Суббота, 18.05.2024, 18:19 | Привет Гость | Ты здесь "Гость"

Правило №9. Мяч в игре и вне игры.
Правило №11. Положение "Вне игры.

Правила игры в Футбол.

Определение гола.
  • Голом является ситуация, когда мяч целиком пересёк линию ворот, расположенную между стойками и под перекладиной. При этом команда, забившая гол, не нарушила правила.
    Взятие ворот не засчитывается
  • Если, до того, как мяч пересек линию ворот, раздался свисток рефери о приостановке матча.
  • Если, мяч был направлен в ворота атакующей стороной первым касанием при пробитии свободного удара и начального удара*.
  • Если мяч был направлен в ворота непосредственно «вбросом аута»*.
  • *Наказывается назначением свободного удара от ворот, в которые влетел мяч.

7. непосредственно вбросом аута

*Наказывается назначением углового удара у ворот команды, в ворота которой влетел мяч.

При определении касаний мяча не учитываются касания арбитров, ворот и угловых флагов.

Подсчёт очков.
  • По правилам футбола, выигрывает команда, которая забила больше голов.
  • Если количество голов равное, матч считается сыгранным вничью.
    Равный счёт.
  • В соревнованиях, которые проводятся по круговой системе, фиксируется ничья, и матч заканчивается.
  • Но в соревнованиях, проводимых по олимпийской системе, ничьи недопустимы, так как одна из команд должна выбыть.
    1. Для разрешения ничьих по очереди применяются такие правила
    2. Если проводятся два матча — сначала на стадионе одной команды, затем на стадионе её соперницы,— то гол, забитый на чужом поле, имеет больший вес. Например, если команда выиграла дома со счётом 1:0 и проиграла на выезде со счётом 1:2, то она считается победившей, так как забила на чужом поле один гол (в то время как её соперник — ни одного).
    3. Если проводится один матч, или после двух матчей счет равный, назначается дополнительное время (два 15-минутных тайма). Перерыв между основным и дополнительным временем 5 минут, между таймами дополнительного времени перерыва нет. Между таймами смена ворот обязательна. Если счёт в конце дополнительного времени оказывается равным, пробиваются послематчевые пенальти.
    4. Послематчевые пенальти. Команды пробивают серию из пяти пенальти. Побеждает та команда, которая забивает больше голов во всей серии. Если победитель определяется до окончания серии (например, после четырёх пенальти счёт 3:1), серия заканчивается. Если после серии из пяти пенальти ещё ничья, каждая команда бьет по одному пенальти, если опять ничья еще по одному и, так пока не определится победитель. Перед исполнением пенальти команды подают список судье с именами пяти футболистов, которые будут пробивать пенальти. Если потребуется больше пяти пенальти, то дальше могут бить любые футболисты, находившиеся на поле во время завершения дополнительного времени, даже те которые уже били.